SEPTIEMBRE, 2019

FILTRAR EL PROGRAMA POR TIPO DE EVENTO, UBICACIÓN Y/O PONENTE

DOM 1

LUN 2

MAR 3

MIE 4

JUE 5

VIE 6

SÁB 7

DOM 8

LUN 9

MAR 10

MIE 11

JUE 12

VIE 13

SÁB 14

DOM 15

LUN 16

MAR 17

MIE 18

JUE 19

VIE 20

SÁB 21

DOM 22

LUN 23

MAR 24

MIE 25

JUE 26

VIE 27

SÁB 28

DOM 29

LUN 30

13SEP8:30 AM8:00 PMACREDITACIÓN Y RECOGIDA DOCUMENTACIÓN08.30 - 20.00 | SECRETARÍA TÉCNICA - SALÓN FOYER | PLANTA 2

13SEP9:00 AM10:00 AMDerivación tardía en pie diabético: la principal amenaza de amputación09.00 - 10.00 | CONFERENCIA MAGISTRAL: DR. JOSÉ LUIS LÁZARO MARTÍNEZ # MODERA: D. PEDRO GIL MANSO - AUDITORIO | PLANTA 2

13SEP9:02 AM10:00 AMIII BECA TRISQUEL AL CUIDADO DE HERIDAS09.00 - 10.00 | COMUNICACIONES SELECCIONADAS - AULA 4 B | PLANTA 4

13SEP10:00 AM11:00 AMHeridas en Traumatología: manejo, tratamiento y prevención de complicaciones10.00 - 11.00 | CONFERENCIA: DR. DANIEL CHAVERRI FIERRO # MODERA: D. FRANCISCO ÁLVAREZ ARAGÓN - AUDITORIO | PLANTA 2

13SEP10:01 AM11:00 AMCuidar el lecho de la herida, mimar su limpieza10.00 - 11.00 | SIMPOSIO PARALELO: DR. DANIEL PEÑA OTERO · PATROCINA: BBRAUN - SALA DE CONFERENCIAS | PLANTA 3

13SEP10:02 AM11:00 AMIII BECA TRISQUEL AL CUIDADO DE HERIDAS10.00 - 11.00 | COMUNICACIONES SELECCIONADAS - AULA 4 B | PLANTA 4

13SEP11:00 AM11:30 AMCAFÉS Y SESIÓN PÓSTER11.00 - 11.30 | SALÓN DE RECEPCIONES Y JARDÍN INTERIOR | ENTREPLANTA

13SEP11:30 AM12:30 AMEstrategia terapéutica antiinflamatoria ante heridas en miembros inferiores11.30 - 12.30 | CONFERENCIA: DRA. ELENA CONDE MONTERO # MODERA: D. VICENTE BELLO BELLO - AUDITORIO | PLANTA 2

13SEP11:31 AM12:30 AMComo gestionar altos niveles de exudado11.30 - 12.30 | SIMPOSIO PARALELO: DR. FEDERICO PALOMAR LLATAS · PATROCINA: HARTMANN - SALA DE CONFERENCIAS | PLANTA 3

13SEP11:32 AM12:30 PMLLEVAR MEDIAS DE COMPRESIÓN: NO ES TAN DIFÍCIL11.30 - 12.30 | TALLER PRÁCTICO : D. ÁNGEL BUJÁN OTERO · PATROCINA CINFA - AULA 4 A | PLANTA 4

13SEP12:30 PM1:30 PMNosotros también hacemos heridas12.30 - 13.30 | CONFERENCIA: DR. DAVID PEÑA OTERO # MODERA: D. JUAN CARLOS ÁLVAREZ VÁZQUEZ - AUDITORIO | PLANTA 2

13SEP12:31 PM1:30 PMResolviendo retos que escapan a nuestra vista12.30 - 13.30 | SIMPOSIO PARALELO: D. FERNANDO MARTÍNEZ Y DÑA. MARÍA DEL MAR CRUZADO · PATROCINA COLOPLAST - SALA DE CONFERENCIAS | PLANTA 3

13SEP12:33 PM1:30 PMAVELLE – TPN DE UN SOLO USO: ¿CUÁNDO Y CÓMO APLICARLO?12.30 - 13.30 | TALLER PRÁCTICO: DÑA. EVA CANO FERNÁNDEZ · PATROCINA CONVATEC - AULA 4 B | PLANTA 4

13SEP1:30 PM2:00 PMINAUGURACIÓN OFICIAL IV CONGRESO SGH13.30 -14.00 | SESIÓN PLENARIA- AUDITORIO | PLANTA 2

13SEP2:00 PM4:00 PMCOMIDA DE TRABAJO14.00 - 16.00 | SALÓN DE RECEPCIONES Y JARDÍN INTERIOR | ENTREPLANTA

13SEP4:00 PM5:00 PMEl lecho de la herida y su entorno perilesional16.00 - 17.00 | CONFERENCIA: Dr. Federico Palomar Llatas # MODERA: D. FLORENTINO LAGO VEGA - AUDITORIO | PLANTA 2

13SEP4:01 PM5:00 PMPrevención de UPP'S: El futuro ya está aquí16.00 - 17.00 | SIMPOSIO PARALELO: D. ADÁN ÁLVAREZ Y D. ALBERTO PÉREZ · PATROCINA VITALVIA - SALA DE CONFERENCIAS | PLANTA 3

13SEP4:02 PM5:00 PMNUEVAS ALTERNATIVAS A LA PLATA Y A LOS ANTIBIÓTICOS EN EL TRATAMIENTO DE HERIDAS INFECTADAS16.00 - 17.00 | TALLER PRÁCTICO: D. PEDRO FERNÁNDEZ DE SOUSA-DIAS · PATROCINA ESSITY - AULA 4 A | PLANTA 4

13SEP5:00 PM6:00 PMDocumento de consenso sobre úlceras de la extremidad inferior. CONUEI 201817.00 - 18.00 | CONFERENCIA: D. JOSÉ MANUEL ROSENDO # MODERA: D. CÉSAR GONZÁLEZ FERNÁDEZ - AUDITORIO | PLANTA 2

13SEP5:01 PM6:00 PMSuperar el estrés de la herida compleja: Tecnología antioxidante natural17.00 - 18.00 | SIMPOSIO PARALELO: DÑA. TERESA SEGOVIA Y DR. PABLO LÓPEZ · PATROCINA HISTOCELL - SALA DE CONFERENCIAS | PLANTA 3

13SEP5:03 PM6:00 PMAVELLE – TPN DE UN SOLO USO: ¿CUÁNDO Y CÓMO APLICARLO?17.00 - 18.00 | TALLER PRÁCTICO: DÑA. EVA CANO FERNÁNDEZ · PATROCINA CONVATEC - AULA 4 B | PLANTA 4

13SEP6:00 PM6:30 PMCAFÉS Y SESIÓN PÓSTER18.00 - 18.30 | SALÓN DE RECEPCIONES Y JARDÍN INTERIOR | ENTREPLANTA

13SEP6:30 PM7:30 PM¿Qué sabemos y qué no sabemos sobre el biofilm?18.30 - 19.30 | CONFERENCIA: Dr. David Parsons # MODERA: DÑA. PAULA DOVAL RODRÍGUEZ - AUDITORIO | PLANTA 2 (Conferencia en inglés con traducción simultánea)

13SEP6:31 PM7:30 PMSúmate a la revolución tecnológica: Flex y Deep Defense18.30 - 19.30 | SIMPOSIO PARALELO: DR. PAULO JORGE PEREIRA ALVES · PATROCINA MÖLNLYCKE - SALA DE CONFERENCIAS | PLANTA 3

13SEP6:32 PM7:30 PMLLEVAR MEDIAS DE COMPRESIÓN: NO ES TAN DIFÍCIL18.30 - 19.30 | TALLER PRÁCTICO : D. ÁNGEL BUJÁN OTERO · PATROCINA CINFA - AULA 4 A | PLANTA 4

13SEP6:33 PM7:30 PMCOMUNICACIONES ORALES 118.30 - 19.30 | COMUNICACIONES ORALES - AULA 4 B | PLANTA 4

13SEP7:30 PM8:30 PMQué no hacer en las heridas crónicas. Recomendaciones basadas en la evidencia19.30 - 20.30 | CONFERENCIA: DR. PABLO LÓPEZ CASANOVA # MODERA: DÑA. JULIA TOMÉ ORTEGA - AUDITORIO | PLANTA 2

13SEP7:31 PM8:30 PMMicrodacyn: Evitar el biofilm y la inflamación19.30 - 20.30 | SIMPOSIO PARALELO: DÑA. NURIA SERRA PERUCHO · PATROCINA SDO MEDICAL - SALA DE CONFERENCIAS | PLANTA 3

13SEP7:32 PM8:30 PMCOMUNICACIONES ORALES 219.30 - 20.30 | COMUNICACIONES ORALES - AULA 4 B | PLANTA 4

SUSCRIBIRSE AL PROGRAMA DEL IV CONGRESO SGH

#AunandoEsfuerzos